Réveil Chambonnaire Tennis de Table

Correspondant : Jérôme Besset
06.07.49.67.73
reveil.chambonnaire@gmail.com

jeudi, septembre 20, 2018
Text Size

C’était le second tour du championnat « jeunes » avec toujours les neuf équipes du Réveil chambonnaire Tennis de Table Ping Pong.
Le Réveil chambonnaire présent cette année dans trois catégories d’âge et qui commencent à enregistrer de très bons résultats avec en prime pour ce tour 3 montées à l’échelon supérieure (dans les 3 catégories) et 3 maintiens qui ne semblaient pas évidents.
L’entraîneur Bertrand Richard pouvait être satisfait de sa troupe de jeunes et de leurs parents qui s’impliquent beaucoup dans cette formule de championnat qui obligent tous les jeunes à se rendre à chaque tour à Saint-Etienne.

Les résultats

Benjamins 1 – D3
En l’absence d’un joueur, l’entraîneur a du aligner un joueur minime ce qui rendait toute victoire officiellement inutile. Dommage car pour leur première compétition les jeunes joueurs ont remportés leur 3 matchs.
Mickaël Noto et Thierry Grand battent Montrond 1 féminine (3-0), Unieux 1 (3-1) et Saint-Chamond 1 féminine (3-0)

Benjamins 2 – D2
Montée en départementale 1 pour ces jeunes qui confirment leur progression en prenant de l’assurance, faisant moins de faute et surtout en n’hésitant pas à jouer l’attaque.
Clément Tochon et Thibaud Lepori battent Montrond 1 (3-2) et Feurs/Civens (3/2)

Cadets 1 – D1
2 victoires et une défaite suffisent pour le maintien en D1 avec en particulier 2 belles victoires de Mohamed Mellouki contre Saint-Chamond.
Henry Ducray et Mohamed Mellouki gagnent St Chamond 1 (3-1) et Montaud féminine (forfait) perdent Feurs/Civens (1-3)

Cadets 2 – D2
Sans démérités mais avec 2 défaites l’équipe descend en D3. A noter la belle victoire de Florent face à Thimoté Pretki de La Ricamarie.
Aîssa Jolivet et Florent Dumont perdent Boën 1 (0-3) et La Ricamarie (1-3)

Cadets 3 – D2
Maintien réussi pour ces jeunes joueurs de plus en plus concentrés, attentifs et entreprenants.
Arnaud Tochon et Bertrand Lepori gagnent Roche-la-Molière 1 (3-2) perdent Saint-Chamond 1 (1-3)

Cadets 4 –D3
Avec 3 victoires dont 2 par forfait l’équipe obtient son billet pour jouer dans la division supérieure.
Florian Chemin et Christophe Maciel gagnent Grand-Croix 1 (3-2) et Roche-la Molière 3 et Montbrison 3 par forfait.

Juniors 1 – D1
Maintien obtenu dans la douleur après un match perdu contre le GEO Saint-Etienne, une équipe supérieure avec notamment un joueur classé 60, mais avec une belle victoire contre Saint-Chamond. Une rencontre de grande qualité qui se termina sur la victoire décisive de Yohann Bonfils au cinquième set.
Yohann Bonfils, Alex Nourrisson et Julien Licheron gagnent St Chamond 1 (3-1) perdent GEOSt Etienne (3-0)

Juniors 2 – D3
Avec 3 victoires sur le score de 3-0 les jeunes chambonnaires en ont imposés. Ils se retrouvent au niveau supérieur pour le prochain tour.
Rémy Besset et Xavier Boldini battent Montbrison 2 (0-3), La Talaudière 1 (0-3) et La Métare 1 (3-0)
Juniors 3 – D3
Une victoire, une défaite cette équipe devra patienter avant de gravir un échelon, mais ça ne devrait pas tarder.
Jérémy Jourde et Jean-Christophe Wolniac gagnet La Talaudière 2 (3-0) perdent La Métare 1 (2-3)

CV

 Tennis de table

 

Login